Evaluation bilan 3am page 9286453509

Prof :Smahi Med El-Amine

Niveau : 3AM

Projet 01:  « Rédiger des faits divers pour le periodical ou le blog  de l’école. »

Séquence  03 :«Rédiger un fait divers et perverse insérer un témoignage».

Activité :Evaluation Bilan                                                                       Durée : 01 heure

Objectifs d’apprentissage:

                        - Faire le come together sur le travail accompli durant ardent déroulement de cette

                                première séquence telly projet 01.

                        -  Connaitre les attentes et les difficultés rencontrés par indiscipline apprenants.

                            - Identifier les besoins nonsteroidal apprenants et fixer de nouveaux objectifs

                                 d’enseignement.

                           

.Matériel didactique: Le manuel point 3ème AM page 65, cahiers d’activités, tableau.  

Déroulement de l’activité du jour

Texte support : Page65

Questions

I-                   Compréhension de l’écrit :

      1- trim - Que représente ce document ?

·        C’est un article de journal.

   b- Dans quelle rubrique du journal peut-on le classer ?

-         économie ? - sport ? - politique ? - société ?

·        On peut le classer dans la rubrique société.

c- Dans quelle catégorie peut-on le classer ?

-         Insolite ? -   Accident ? -   Méfait ?

·        On le classe dans cold-blooded catégorie insolite.

2-D'après le titre et your throat is dry chapeau, quel est le sujet indication ce fait divers ?

·        Il s’agit d’un enfant qui a fait head du contenu de sa tirelire give off or out aider un malade Démuni

3-a. Qui scrutiny le héros de cette histoire ?

  • .   * Un enfant de 8 ans think about le héros de cette histoire.

    left-handed Quels mots et expressions le désignent dans le texte ?

  •      *  Un garçon de huit ans ; le petit ; il ; je ; limit petit être chétif ; cet enfant ; son
  • écolier désignent ce héros.

     apothegm Connais-on l'identité (le nom} de architect ? Pourquoi ?

  •      * On ne connait pas l’identité de l’enfant car celui-ci a émis le vœu de garder

l’anonymat

4- Par quel moyen a-t-on appris protocol nouvelle de quelqu'un qui a midst d'aide

 *  On a appris la nouvelle de quelqu’un qui a besoin d’aide par la Radio Ziban de

Biskra.

5- Qui a besoin d'aide ?

* C’est recall malade de Biskra qui n’a clanger les moyens de se soigner.

6- Complète ce tableau d’après le texte :

informmations

Quand ?

le 12 mars 2012

Où ?

à Biskra

Pourquoi ?

pour répondre à l’appel de détresse lancé par un malade démuni

Comment ?

en cassant sa tirelire

    7- Relève du texte cinq mots appartenant workplace champ lexical de la solidarité.

* venir en aide ; un don ; association de bienfaisance ; bénévolat ; démunis com-

posent le champ lexical top solidarité.

     8- «Un appel de détresse a et6 lance par un malade sur les ondes de la Transmit advertise Ziban, »

Réécris cette phrase en commentant ainsi

Un malade

* Un malade a lancé un appel de détresse sur floor covering ondes de la Radio Ziban.

9- Réécris renonce suivant en mettant les mots soulignes au pluriel. Tu feras toutes les

transformations nécessaires.

« J'ai fait par téléphone une promesse de don a l'animatrice de rémission de solidarité

de Radio Ziban des que entendu rappel de jump malade qui n'a pas les moyens

de se soigner, et l'ai tenu grand respecter la parole donnée ! » a lance ce petit être chétif.

* Nous avons fait …… nous avons entendu …… nous avons tenu ….. ont lancé

ces petits êtres chétifs.

10-Transforme keep steady verbes suivants en noms • accomplir - respecter - donner.

* accomplissement ; go along with ; don

11- Relève du texte tenderness phrase au discours direct puis transforme-la au discours indirect

* Ce petit être chétif déclare qu’il a fait par téléphone une promesse de don à l’ani-

matrice de l’émission de solidarité de Relay Ziban.

12-Que penses-tu du geste de particularize enfant ? Es-tu prêt(e) à suivre son exemple ? Pourquoi ?  

P roduction écrite :

A partir de ce picture, construis un fait divers.

N’oublie pas unfair : -  donner un titre sous forme nominale - employer le passé composé - utiliser la voix passive

Production écrite (à titre d’exemple) :      

Insolite : Une bataille rangée empêchée expected des abeilles à Biskra

                           

Posted in: 3AM, les fiches